Главная » 2013 » Апрель » 2 » Пригород Ладыжина может стать зоной отчуждения
20:54
Пригород Ладыжина может стать зоной отчуждения
Жители нескольких сел в пригороде Ладыжина бьют тревогу, потому что на поля вывезли куриный помет, который может не только отравить питьевую воду в колодцах, но и загрязнить реку Южный Буг.
Жители сел Заозерное, Васильевки и Манькивки замешательстве тем, что на поля вывезены кучи курячками, перемешанные с остатками соломы, грязной коричневой жидкостью и остатками перьев. С началом оттепели они куч невероятный. Но это не все, чем грозит куриный помет. Жители сел панике и не знают к кому обратиться.
- Мы волнуемся, ведь эти стоки могут оставить наше село без питьевой воды, — говорит жительница села Заозерное Антонина. — Мы молим, чтобы на нашу проблему обратила внимание местная власть и решила этот вопрос.

- О том, что это сделано случайно или нечаянно, речи идти не может, ведь у этих «стихийных» свалок работают тракторы, пытаются развернуть вместе. Выбрасывать куриные остатки из курятников на поля без его предварительного отстаивания в навозохранилищах — опасно. Сейчас мы сняли увиденное и обратились в соответствующие службы за объяснениями, — говорят представители «Народного экологического контроля».
По предположениям, сделанным общественной организацией, сюда вывезли именно остатки из курятников, которые собираются после очередной партии выращенный кур.

После дождя остатки стекать в Южный Буг в районе пионерского лагеря «Артек» — который находится ниже свалки. Летом пляж может стать опасным для купания и отдыха, потому что в остатках может развиться инфекция, пишет Ладыжинская газета. А если эта грязь попадет в почву с дождем, то вода в колодцах села Заозерного просто испортится. В городе есть еще одна природоохранная организация — «За чистую окружающую среду», и от нее ждать помощи: она финансируется из бюджета властями города.

http://vazhnews.com/prigorod-ladyzhina-mozhet-stat-zonoj-otchuzhdeniya/


Категория: В ГОРОДЕ | Просмотров: 635 | Добавил: Entomology | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]